Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Biologie  Biologie    
 
weitere Informationen zu Studiengang Bachelor Biologie  Studiengang Bachelor Biologie    
 
weitere Informationen zu höheres Semester (Wahlmodule)  höheres Semester (Wahlmodule)    
   

Wahlmodul Biochemie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091101520     Seminar/Praktikum    6 SWS    Fachgebiet Strukturelle und Medizinische Biochemie Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Matena ,   Gerdes

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 12:00 bis
14:00
EinzelT 10.01.2024 bis
10.01.2024
  S06S / S06 S00 A21 für Envitox-Klausur, danach wieder löschen
Mittwoch 12:00 bis
14:00
EinzelT 10.01.2024 bis
10.01.2024
  S06S / S06 S01 A26 für Envitox-Klausur, danach wieder löschen
Montag 12:00 bis
16:00
EinzelT 19.02.2024 bis
19.02.2024
  T03R / T03 R02 D81 für Schülerpraktikum, danach wieder löschen
Dienstag 10:00 bis
12:00
EinzelT 27.02.2024 bis
27.02.2024
 
keine Angabe 09:00 bis
11:00
Block   Seminar
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block   Praktikum
 
WiSe 2023/24    091102850     Vorlesung/Übung    5 SWS    Fachgebiet Bioinformatik and Computational Biophysics Teilnehmer/-in:   15 erwartet    15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Hoffmann ,   Dr. Farahpour

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 15:00 bis
19:30
wöch.   Maximal
10 Teilnehmer/-in
 

Tropenbotanik    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091103535     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: Information zu Vorlesungsbeginn     Lehrbeauftragte Lehrbeauftragte (ohne Fachgebietszuordnung) Teilnehmer/-in:   10 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Priv.-Doz. Dr. Mies

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:15 bis
18:45
wöch.   T03R / T03 R02 D81 Maximal
30 Teilnehmer/-in Beginn 17.10.23
 

Mikrobielle Ökologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091103770     Seminar/Praktikum    Fachgebiet Biodiversität Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bock

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 10.10.2023 bis
10.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 10.10.2023 bis
10.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 11.10.2023 bis
11.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 11.10.2023 bis
11.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 13.10.2023 bis
13.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 13.10.2023 bis
13.10.2023
  S06S / S06 S00 A26
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 17.10.2023 bis
17.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 17.10.2023 bis
17.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 18.10.2023 bis
18.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 18.10.2023 bis
18.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 20.10.2023 bis
20.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 20.10.2023 bis
20.10.2023
  S06S / S06 S00 A26
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 24.10.2023 bis
24.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Dienstag 08:30 bis
14:30
EinzelT 24.10.2023 bis
24.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 25.10.2023 bis
25.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Mittwoch 08:30 bis
14:30
EinzelT 25.10.2023 bis
25.10.2023
  S06S / S06 S01 A26
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 27.10.2023 bis
27.10.2023
  S05V / S05 V03 F07
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 27.10.2023 bis
27.10.2023
  S06S / S06 S00 A26
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 03.11.2023 bis
03.11.2023
  S05V / S05 V03 F07
Freitag 08:30 bis
14:30
EinzelT 03.11.2023 bis
03.11.2023
  S06S / S06 S00 A26
Donnerstag 16:00 bis
18:00
EinzelT 14.12.2023 bis
14.12.2023
  S05T Hörsa / S05 T00 B42 Maximal
50 Teilnehmer/-in
Donnerstag 16:00 bis
18:00
EinzelT 14.12.2023 bis
14.12.2023
  T03R / T03 R04 C07
Mittwoch 14:00 bis
15:30
EinzelT 13.03.2024 bis
13.03.2024
  S06S / S06 S00 A16
 
WiSe 2023/24    091106651     Praktikum    4 SWS    Fachgebiet Entwicklungsbiologie Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wülling

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
EinzelT  
 

Embryogenese (MedBio/Bio 5Semester)    Keine Belegpflicht


Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch.   S06S / S06 S00 A26 Maximal
20 Teilnehmer/-in
 

Zytogenetisches Großpraktikum    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091107509     Seminar/Praktikum    6 SWS    Fachgebiet Molekulare Genetik I Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Johannes

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.02.2024 bis 01.03.2024  19.02.2024 bis
01.03.2024
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
15 Teilnehmer/-in
 

Molekulare Genetik    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    0911079335     Blockpraktikum    6 SWS    ECTS-Punkte: 10     Fachgebiet Molekulare Genetik I Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Westermann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 17:00 bis
18:00
EinzelT 17.01.2024 bis
17.01.2024
  S06S / S06 S00 B41 Vorbesprechung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.02.2024 bis 16.02.2024  05.02.2024 bis
16.02.2024
  S05V / S05 V03 F07
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.02.2024 bis 16.02.2024  05.02.2024 bis
16.02.2024
  S05V / S05 V05 F55
 
WiSe 2023/24    091108535     Vorlesung    2 SWS    https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7081 Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Chemische Biologie Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Ehrmann ,   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Kaiser

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 15:00 bis
17:00
wöch. von 16.10.2023  von 16.10.2023   T03R / T03 R04 C07 Maximal
17 Teilnehmer/-in Achtung! Die Veranstaltung beginnt erst am 16.10.2023
 
WiSe 2023/24    091108730     Blockpraktikum    4 SWS    Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Chemische Biologie Fachgebiet Mechanistische Zellbiologie Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Ehrmann ,   Professor Dr. Kaiser ,   Professorin Dr. Hellerschmied-Jelinek

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 04.03.2024 bis 15.03.2024  04.03.2024 bis
15.03.2024
  S03S / S03 S00 A02
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 04.03.2024 bis 15.03.2024  04.03.2024 bis
15.03.2024
  S05V / S05 V03 F07
 

Verhaltensbiologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091109503     Vorlesung    2 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Begall

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöch. von 10.10.2023  von 10.10.2023   S05V / S03 V00 E71 Maximal
100 Teilnehmer/-in fällt aus am 17.10.23
 
WiSe 2023/24    091109531     Vorlesung    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schmitt

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
18:00
wöch. von 11.10.2023  von 11.10.2023   S05T Hörsa / S05 T00 B59
 

Verhaltensbiologie Großpraktikum    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091109591     Seminar/Praktikum    6 SWS    Fachgruppen Fachgruppen Biologie (inkl. Geologie und Klimatologie) Teilnehmer/-in:   16 erwartet    16 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Begall

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 12.02.2024 bis 23.02.2024  12.02.2024 bis
23.02.2024
  S05R / S05 R02 H02
 
WiSe 2023/24    091110611     Seminar/Praktikum    6 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Sures ,   Dr. Zimmermann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 08:00 bis
17:00
wöch. von 09.10.2023  von 09.10.2023   S05R / S05 R02 H02 Maximal
12 Teilnehmer/-in
Montag 08:00 bis
12:00
EinzelT  
Montag 08:30 bis
15:00
EinzelT  
Montag 10:00 bis
12:00
EinzelT  
Montag 10:00 bis
12:00
EinzelT   Klausur
 
WiSe 2023/24    091110641     Übung    3 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kail

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 04.03.2024 bis 08.03.2024  04.03.2024 bis
08.03.2024
  Maximal
15 Teilnehmer/-in S05 R03 H88
Zur Zeit keine Belegung möglich

Bionanotechnology    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091112711     Praktikum    6 SWS    ECTS-Punkte: 10     Fachgebiet Bionanotechnologie Zugeordnete Lehrperson :   Professorin Dr. Sacca

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 09:00 bis
11:00
EinzelT 02.02.2024 bis
02.02.2024
  T03R / T03 R04 C07 Vorbesprechung
Freitag 16:00 bis
18:00
EinzelT 01.03.2024 bis
01.03.2024
  T03R / T03 R04 D10 Antestate
Montag 13:00 bis
16:00
EinzelT 18.03.2024 bis
18.03.2024
  S05V / S05 V01 E69
Dienstag 09:00 bis
13:00
EinzelT 19.03.2024 bis
19.03.2024
  S05V / S05 V01 E69
Donnerstag 09:00 bis
13:00
EinzelT 28.03.2024 bis
28.03.2024
  S05V / S05 V01 E69
 

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 18.03.2024 bis 28.03.2024  18.03.2024 bis
28.03.2024
  S05R / S05 R02 H02 Praktikum
 

Zell- und Molekularbiologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091114620     Blockpraktikum    Fachgebiet Molekulare Zellbiologie Fachgebiet Molekularbiologie I Fachgebiet Molekularbiologie II Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Meyer ,   Professorin Dr. Knauer ,   Professorin Dr. Nalbant

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 09:00 bis
11:00
EinzelT 19.02.2024 bis
19.02.2024
  S05R / S05 R03 H20
Dienstag 13:00 bis
15:00
EinzelT 20.02.2024 bis
20.02.2024
  S05R / S05 R03 H20
Donnerstag 13:00 bis
16:00
EinzelT 22.02.2024 bis
22.02.2024
  T03R / T03 R03 D89
Montag 09:00 bis
12:00
EinzelT 26.02.2024 bis
26.02.2024
  S05R / S05 R03 H20
Dienstag 09:00 bis
10:00
EinzelT 27.02.2024 bis
27.02.2024
  S05R / S05 R03 H20
Mittwoch 14:00 bis
17:00
EinzelT 28.02.2024 bis
28.02.2024
  S05R / S05 R03 H20
Freitag 09:00 bis
17:00
EinzelT 01.03.2024 bis
01.03.2024
  S05R / S05 R03 H20
 

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 08:30 bis
16:00
Block 19.02.2024 bis 01.03.2024  19.02.2024 bis
01.03.2024
  S05V / S05 V03 F07 Praktikum
 
WiSe 2023/24    091120060     Praktikum    6 SWS    ECTS-Punkte: 10     Fachgebiet Phykologie Teilnehmer/-in:   15 erwartet    Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Beszteri

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block  
 

Grundlagen der Immunologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091120311     Vorlesung    2 SWS    https://moodle2.uni-due.de/course/view.php?id=5442 Fachgebiet Experimentelle Immunologie und Bildgebung Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Gunzer ,   Professor Dr. rer. nat. Engel ,   Dr. Weski ,   Dr. Hasenberg ,   Dr. Hasenberg

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 19.02.2024 bis 20.02.2024  19.02.2024 bis
20.02.2024
  S05V / S05 V01 E69 Praktikum
Mittwoch 09:00 bis
12:00
EinzelT 21.02.2024 bis
21.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Mittwoch 14:00 bis
18:00
EinzelT 21.02.2024 bis
21.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Donnerstag 09:00 bis
18:00
EinzelT 22.02.2024 bis
22.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Freitag 12:00 bis
18:00
EinzelT 23.02.2024 bis
23.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 26.02.2024 bis 27.02.2024  26.02.2024 bis
27.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Mittwoch 09:00 bis
12:00
EinzelT 28.02.2024 bis
28.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Mittwoch 14:00 bis
18:00
EinzelT 28.02.2024 bis
28.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Donnerstag 09:00 bis
18:00
EinzelT 29.02.2024 bis
29.02.2024
  S05V / S05 V01 E69
Freitag 12:00 bis
18:00
EinzelT 01.03.2024 bis
01.03.2024
  S05V / S05 V01 E69
Dienstag 16:00 bis
18:00
wöch.   S05T Hörsa / S05 T03 B94
 

Übungen zur Immunologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091120313     Blockpraktikum    https://moodle2.uni-due.de/course/view.php?id=5442 Fachgebiet Experimentelle Immunologie und Bildgebung Teilnehmer/-in:   15 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Hasenberg ,   Dr. Hasenberg

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 19.02.2024 bis 01.03.2024  19.02.2024 bis
01.03.2024
  S03S / S03 S00 A02
 

Molekulare Umweltdiagnostik    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091121610     Übung    6 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökosystemforschung Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Leese ,   Dr. Beermann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 09:15 bis
14:00
wöch. 12.10.2023 bis 01.02.2024  12.10.2023 bis
01.02.2024
  S05V / S05 V03 F07 Maximal
15 Teilnehmer/-in
Donnerstag 09:15 bis
14:00
wöch. 12.10.2023 bis 01.02.2024  12.10.2023 bis
01.02.2024
  S06S / S06 S00 A16 Maximal
15 Teilnehmer/-in
Donnerstag 12:00 bis
14:00
EinzelT 19.10.2023 bis
19.10.2023
  S05V / S05 V05 F55
 

Großexkursion Meeresbiologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24      Exkursion    Fakultät Biologie

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 08:00 bis
17:00
Block  
 
WiSe 2023/24      Blockpraktikum    Fakultät Biologie

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block