Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Biologie  Biologie    
 
weitere Informationen zu Mikrobiologie  Mikrobiologie    
   

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
wöch.   Maximal
0 Teilnehmer/-in nicht wählen -Reserve Termin-
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G8

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
wöch.   S05R / S05 R03 H20 Maximal
14 Teilnehmer/-in Meyer
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
wöch. 12.10.2023    Das erste Seminar findet am 19.10. statt
  T03R / T03 R04 C09 Maximal
14 Teilnehmer/-in Nalbant
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:00 bis
10:00
wöch. 11.10.2023    Das erste Seminar findet am 18.10. statt
  T03R / T03 R04 C09 Maximal
14 Teilnehmer/-in Nalbant
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G5

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
18:00
wöch.   S06S / S06 S01 B35 Maximal
14 Teilnehmer/-in Wülling
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G6

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
10:00
wöch.   S05R / S05 R03 H20 Maximal
14 Teilnehmer/-in Westermann
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G7

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
wöch.   T03R / T03 R04 C09 Maximal
14 Teilnehmer/-in Kaschani
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G9

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:00 bis
12:00
wöch. von 19.10.2023  von 19.10.2023   S05V / S05 V01 E69 Maximal
14 Teilnehmer/-in Meltzer
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G10

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch.   T03R / T03 R04 C09 Maximal
14 Teilnehmer/-in Leese
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G11

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 16:00 bis
18:00
wöch.   S05R / S05 R03 H20 Maximal
0 Teilnehmer/-in Meyer
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G12

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
10:00
wöch.   S05V / S05 V01 E69 Maximal
14 Teilnehmer/-in Hasenberg
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 10:15 bis
12:15
wöch.   S06S / S06 S00 A26 Maximal
14 Teilnehmer/-in Beuck
Zur Zeit keine Belegung möglich

Allgemeine Methoden (Bachelor Bio)    Keine Belegpflicht


Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 13:00 bis
15:00
wöch. von 11.10.2023  von 11.10.2023   R12R / R12 R04 B21 Maximal
47 Teilnehmer/-in
 

Lehramtspraktikum (LA Ma)    Belegpflicht

WiSe 2023/24    091100811     Praktikum    3 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Fachgebiet Bioinformatik and Computational Biophysics Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Aquatische Ökosystemforschung Fachgebiet Phykologie Fachgebiet Molekularbiologie II Fachgebiet Botanischer Garten Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Birk ,   Dr. Rolauffs ,   Dr. Wittmann ,   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Hoffmann ,   Dr. Ruchter ,   Dr. Matena ,   Professorin Dr. Knauer ,   Dr. Bock ,   Professor Dr. Leese ,   Professor Dr. Beszteri

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 13:00 bis
18:00
wöch. 23.10.2023 bis 18.12.2023  23.10.2023 bis
18.12.2023
  S05V / S05 V03 F07 Maximal
12 Teilnehmer/-in Andre Matena Urban Gardening II - Verarbeitung von Gartenprodukten, Start: 16.10.23, Harscheidweg 110
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G4

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 15:00 bis
19:00
wöch.   Maximal
5 Teilnehmer/-in Daniel Hoffmann: Biologische Forschung mit dem Computer, room S03 S03 A05, lessons in English
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G5

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 13:00 bis
14:00
EinzelT 18.01.2024 bis
18.01.2024
  T03R / T03 R03 D89 Maximal
14 Teilnehmer/-in Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Vorbesprechung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 06.03.2024 bis 15.03.2024  06.03.2024 bis
15.03.2024
  S05R / S05 R03 H20 Maximal
14 Teilnehmer/-in Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Lebensraum Fließgewässer
Freitag 11:00 bis
17:00
EinzelT   Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Lebensraum Fließgewässer
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G8

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
13:00
EinzelT 09.10.2023 bis
09.10.2023
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See ; Vorbesprechung
Dienstag 10:00 bis
14:00
EinzelT 07.11.2023 bis
07.11.2023
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Dienstag 10:00 bis
15:00
EinzelT 07.11.2023 bis
07.11.2023
  S05V / S05 V03 F07 Christina Bock
Mittwoch 08:00 bis
15:00
EinzelT 08.11.2023 bis
08.11.2023
  S06S / S06 S00 A16 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Freitag 09:00 bis
15:00
EinzelT 10.11.2023 bis
10.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Mittwoch 09:00 bis
15:00
EinzelT 15.11.2023 bis
15.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Freitag 09:00 bis
15:00
EinzelT 17.11.2023 bis
17.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G6

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 17.10.2023 bis
17.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
13 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Donnerstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 19.10.2023 bis
19.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
13 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G7

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 24.10.2023 bis
24.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Donnerstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 26.10.2023 bis
26.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 17:00 bis
17:30
EinzelT 26.10.2023 bis
26.10.2023
  S05V / S05 V05 F55 Christiane Wittmann - Vorbesprechung Ökotxikologie
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.02.2024 bis 06.02.2024  05.02.2024 bis
06.02.2024
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Christiane Wittmann (5 Tage Praktikum; 5.2.-6.2.24 und 14.2.-16.2.24)
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.02.2024 bis 16.02.2024  14.02.2024 bis
16.02.2024
  T03R / T03 R01 C02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Christiane Wittmann (5 Tage Praktikum; 5.2.-6.2.24 und 14.2.-16.2.24)
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G9

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
09:00
EinzelT 02.02.2024 bis
02.02.2024
  S05R / S05 R03 H20 Maximal
15 Teilnehmer/-in Nadine Ruchter: Vorbesprechung
keine Angabe 09:00 bis
15:00
Block 29.02.2024 bis 06.03.2024  29.02.2024 bis
06.03.2024
  S05R / S05 R02 H02 Nadine Ruchter Spurenstoffe im Wasser: Ökotoxikologie in Schülerexperimenten
keine Angabe 10:00 bis
15:00
Block 29.02.2024 bis 06.03.2024  29.02.2024 bis
06.03.2024
  S05T Hörsa / S05 T05 B01 Nadine Ruchter, Seminarteil
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.02.2024 bis 23.02.2024  19.02.2024 bis
23.02.2024
  T03R / T03 R01 C02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Bank Beszteri: Kieselalgen
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 21.02.2024 bis 23.02.2024  21.02.2024 bis
23.02.2024
  Maximal
14 Teilnehmer/-in Bank Beszteri: Kieselalgen; S05 R03 H88
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    091100820     Übung/Praktikum    3 SWS    ECTS-Punkte: 5     Fachgruppen Fachgruppen Biologie (inkl. Geologie und Klimatologie) Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Ehrmann ,   Professor Dr. Meyer ,   Professorin Dr. Knauer ,   Professor Dr. Bayer ,   Professorin Dr. Vortkamp ,   Professor Dr. Sures ,   Professor Dr. Boenigk ,   Professor Dr. Hering ,   Professorin Dr. Nalbant ,   Professor Dr. Leese ,   Dr. Beermann

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 11.10.2023 bis
11.10.2023
  S03S / S03 S00 A02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Sures
Mittwoch 08:00 bis
13:00
EinzelT 18.10.2023 bis
18.10.2023
  S03S / S03 S00 A02 Bayer
Mittwoch 13:00 bis
18:00
EinzelT 18.10.2023 bis
18.10.2023
  R09S / R09 S02 B03 Matena; Bayer
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 25.10.2023 bis
25.10.2023
  S03S / S03 S00 A02 Sicherheitsbelehrung
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 08.11.2023 bis
08.11.2023
  S03S / S03 S00 A02 Nalbant
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 15.11.2023 bis
15.11.2023
  S03S / S03 S00 A02 Meyer
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 22.11.2023 bis
22.11.2023
  S03S / S03 S00 A02 Ehrmann
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 29.11.2023 bis
29.11.2023
  S03S / S03 S00 A02 Knauer
Mittwoch 13:00 bis
18:00
EinzelT 06.12.2023 bis
06.12.2023
  S03S / S03 S00 A02 Boenigk
Mittwoch 08:00 bis
13:00
EinzelT 13.12.2023 bis
13.12.2023
  S05 R03 H88- Sacca
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 13.12.2023 bis
13.12.2023
  Hering- ab 13:30 Uhr; S-Bahn Haltestelle "Abzweig Aktienstraße"
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 10.01.2024 bis
10.01.2024
  S03S / S03 S00 A02 Vortkamp
Mittwoch 08:00 bis
18:00
EinzelT 17.01.2024 bis
17.01.2024
  A / A-009 Leese
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 17.01.2024 bis
17.01.2024
  S03S / S03 S00 A02 Leese
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 11.10.2023 bis
11.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Sures
Mittwoch 13:00 bis
18:00
EinzelT 18.10.2023 bis
18.10.2023
  R09 S02 B03 -Bayer
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 25.10.2023 bis
25.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Sicherheitsbelehrung
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 08.11.2023 bis
08.11.2023
  S05R / S05 R02 H02 Nalbant
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 15.11.2023 bis
15.11.2023
  S05R / S05 R02 H02 Meyer
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 22.11.2023 bis
22.11.2023
  S05R / S05 R02 H02 Ehrmann
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 29.11.2023 bis
29.11.2023
  S05R / S05 R02 H02 Knauer
Mittwoch 13:00 bis
18:00
EinzelT 06.12.2023 bis
06.12.2023
  S05R / S05 R02 H02 Boenigk
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 13.12.2023 bis
13.12.2023
  Hering- ab 13:30 Uhr; S-Bahn Haltestelle "Abzweig Aktienstraße"
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 10.01.2024 bis
10.01.2024
  S05R / S05 R02 H02 Vortkamp
Mittwoch 10:00 bis
13:00
EinzelT 17.01.2024 bis
17.01.2024
  S05R / S05 R02 H02 Leese
Mittwoch 15:00 bis
18:00
EinzelT 17.01.2024 bis
17.01.2024
  A-009 - Leese
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    091108251     Vorlesung    2 SWS    https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7083 Fachgebiet Mikrobiologie II Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Ehrmann ,   Dr. Meltzer

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch. von 17.10.2023  von 17.10.2023   S05V / S05 V01 E69 Maximal
50 Teilnehmer/-in Achtung! Die Veranstaltung beginnt erst am 17.10.2023!
 
WiSe 2023/24    091108253     Übung    3 SWS    Fachgruppen Fachgruppen Biologie (inkl. Geologie und Klimatologie) Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Johannes ,   Professor Dr. Ehrmann ,   Prof. Dr. Boos ,   Dr. Killinger

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 09:00 bis
18:00
wöch. 13.10.2023 bis 17.11.2023  13.10.2023 bis
17.11.2023
  S03S / S03 S00 A02 Es werden zwei Gruppen gebildet. Eine hat das Praktikum vom 13. bis zum 27.10. die zweite Gruppe vom 03.11. bis 17.11. Die Einteilung erfolgt automatisch.
Freitag 09:00 bis
12:00
wöch. 24.11.2023 bis 15.12.2023  24.11.2023 bis
15.12.2023
  S05V / S05 V05 F55 Teil Genetik, Moodlekurslink https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7256
Freitag 09:00 bis
12:00
wöch. 12.01.2024 bis 02.02.2024  12.01.2024 bis
02.02.2024
  S05R / S05 R02 H02 Teil Genetik 2 Moodlekurslink https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7256
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    091108535     Vorlesung    2 SWS    https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7081 Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Chemische Biologie Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Ehrmann ,   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Kaiser

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 15:00 bis
17:00
wöch. von 16.10.2023  von 16.10.2023   T03R / T03 R04 C07 Maximal
17 Teilnehmer/-in Achtung! Die Veranstaltung beginnt erst am 16.10.2023
 
WiSe 2023/24    091108550     Seminar    2 SWS    Fachgruppen Fachgruppen Biologie (inkl. Geologie und Klimatologie) Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Ehrmann

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 13:00 bis
15:00
wöch.  
 
WiSe 2023/24    091108615     Vorlesung/Seminar    4 SWS    ECTS-Punkte: 6     https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=7084 Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Chemische Biologie Teilnehmer/-in:   50 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Ehrmann ,   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Kaiser

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 12:00 bis
14:00
wöch. von 12.10.2023  von 12.10.2023   S05T Hörsa / S05 T00 B71 Maximal
50 Teilnehmer/-in
Donnerstag 14:00 bis
16:00
wöch. von 12.10.2023  von 12.10.2023   S05T Hörsa / S05 T00 B71 Maximal
50 Teilnehmer/-in
 
WiSe 2023/24    091108730     Blockpraktikum    4 SWS    Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Chemische Biologie Fachgebiet Mechanistische Zellbiologie Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Ehrmann ,   Professor Dr. Kaiser ,   Professorin Dr. Hellerschmied-Jelinek

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 04.03.2024 bis 15.03.2024  04.03.2024 bis
15.03.2024
  S03S / S03 S00 A02
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 04.03.2024 bis 15.03.2024  04.03.2024 bis
15.03.2024
  S05V / S05 V03 F07
 
WiSe 2023/24    091108860     Anleitung zum selbständigen wiss. Arbeiten    2 SWS    Fachgruppen Fachgruppen Biologie (inkl. Geologie und Klimatologie) Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Ehrmann

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 13:00 bis
15:00
wöch.  
 

Gruppenseminar Dr. Saccà    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091112991     Anleitung zum selbständigen Arbeiten    2 SWS    Fachgebiet Bionanotechnologie Teilnehmer/-in:   10 erwartet    Zugeordnete Lehrperson :   Professorin Dr. Sacca

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 08:30 bis
10:00
wöch.  
 
WiSe 2023/24    091117340     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     https://moodle.uni-due.de/course/view.php?id=11788 Fachgebiet Mikrobiologie II Teilnehmer/-in:   350 erwartet    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Ehrmann ,   Dr. Meltzer

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 14:00 bis
16:00
wöch.   S04T Hörsa / S04 T01 A01 Großer Hörsaal Maximal
400 Teilnehmer/-in
Freitag 14:00 bis
16:00
wöch.   S - H / SH 601