Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 
weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Biologie  Biologie    
 
weitere Informationen zu Studiengang Lehramt Master  Studiengang Lehramt Master    
   

Lehramtspraktikum (LA Ma)    Belegpflicht

WiSe 2023/24    091100811     Praktikum    3 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Fachgebiet Bioinformatik and Computational Biophysics Fachgebiet Mikrobiologie II Fachgebiet Aquatische Ökosystemforschung Fachgebiet Phykologie Fachgebiet Molekularbiologie II Fachgebiet Botanischer Garten Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Birk ,   Dr. Rolauffs ,   Dr. Wittmann ,   Dr. Meltzer ,   Professor Dr. Hoffmann ,   Dr. Ruchter ,   Dr. Matena ,   Professorin Dr. Knauer ,   Dr. Bock ,   Professor Dr. Leese ,   Professor Dr. Beszteri

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 13:00 bis
18:00
wöch. 23.10.2023 bis 18.12.2023  23.10.2023 bis
18.12.2023
  S05V / S05 V03 F07 Maximal
12 Teilnehmer/-in Andre Matena Urban Gardening II - Verarbeitung von Gartenprodukten, Start: 16.10.23, Harscheidweg 110
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G4

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 15:00 bis
19:00
wöch.   Maximal
5 Teilnehmer/-in Daniel Hoffmann: Biologische Forschung mit dem Computer, room S03 S03 A05, lessons in English
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G5

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 13:00 bis
14:00
EinzelT 18.01.2024 bis
18.01.2024
  T03R / T03 R03 D89 Maximal
14 Teilnehmer/-in Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Vorbesprechung
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 06.03.2024 bis 15.03.2024  06.03.2024 bis
15.03.2024
  S05R / S05 R03 H20 Maximal
14 Teilnehmer/-in Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Lebensraum Fließgewässer
Freitag 11:00 bis
17:00
EinzelT   Peter Rolauffs, Sebastian Birk: Lebensraum Fließgewässer
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G8

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 12:00 bis
13:00
EinzelT 09.10.2023 bis
09.10.2023
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See ; Vorbesprechung
Dienstag 10:00 bis
14:00
EinzelT 07.11.2023 bis
07.11.2023
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Dienstag 10:00 bis
15:00
EinzelT 07.11.2023 bis
07.11.2023
  S05V / S05 V03 F07 Christina Bock
Mittwoch 08:00 bis
15:00
EinzelT 08.11.2023 bis
08.11.2023
  S06S / S06 S00 A16 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Freitag 09:00 bis
15:00
EinzelT 10.11.2023 bis
10.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Mittwoch 09:00 bis
15:00
EinzelT 15.11.2023 bis
15.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Maximal
10 Teilnehmer/-in Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Freitag 09:00 bis
15:00
EinzelT 17.11.2023 bis
17.11.2023
  S06S / S06 S00 A21 Christina Bock: Ökosystem See, S05 V03 F07
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G6

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 17.10.2023 bis
17.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
13 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Donnerstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 19.10.2023 bis
19.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
13 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G7

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 24.10.2023 bis
24.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Donnerstag 09:00 bis
17:00
EinzelT 26.10.2023 bis
26.10.2023
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
15 Teilnehmer/-in Shirley Knauer: Vom Schülerversuch ins Labor
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 17:00 bis
17:30
EinzelT 26.10.2023 bis
26.10.2023
  S05V / S05 V05 F55 Christiane Wittmann - Vorbesprechung Ökotxikologie
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.02.2024 bis 06.02.2024  05.02.2024 bis
06.02.2024
  S05R / S05 R02 H02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Christiane Wittmann (5 Tage Praktikum; 5.2.-6.2.24 und 14.2.-16.2.24)
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.02.2024 bis 16.02.2024  14.02.2024 bis
16.02.2024
  T03R / T03 R01 C02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Christiane Wittmann (5 Tage Praktikum; 5.2.-6.2.24 und 14.2.-16.2.24)
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G9

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 08:00 bis
09:00
EinzelT 02.02.2024 bis
02.02.2024
  S05R / S05 R03 H20 Maximal
15 Teilnehmer/-in Nadine Ruchter: Vorbesprechung
keine Angabe 09:00 bis
15:00
Block 29.02.2024 bis 06.03.2024  29.02.2024 bis
06.03.2024
  S05R / S05 R02 H02 Nadine Ruchter Spurenstoffe im Wasser: Ökotoxikologie in Schülerexperimenten
keine Angabe 10:00 bis
15:00
Block 29.02.2024 bis 06.03.2024  29.02.2024 bis
06.03.2024
  S05T Hörsa / S05 T05 B01 Nadine Ruchter, Seminarteil
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.02.2024 bis 23.02.2024  19.02.2024 bis
23.02.2024
  T03R / T03 R01 C02 Maximal
14 Teilnehmer/-in Bank Beszteri: Kieselalgen
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 21.02.2024 bis 23.02.2024  21.02.2024 bis
23.02.2024
  Maximal
14 Teilnehmer/-in Bank Beszteri: Kieselalgen; S05 R03 H88
Zur Zeit keine Belegung möglich

Tropenbotanik    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091103535     Vorlesung    2 SWS    ECTS-Punkte: Information zu Vorlesungsbeginn     Lehrbeauftragte Lehrbeauftragte (ohne Fachgebietszuordnung) Teilnehmer/-in:   10 erwartet    30 maximal    Zugeordnete Lehrperson :   Priv.-Doz. Dr. Mies

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 17:15 bis
18:45
wöch.   T03R / T03 R02 D81 Maximal
30 Teilnehmer/-in Beginn 17.10.23
 

Ökotoxikologisches Großpraktikum    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091104581     Seminar/Praktikum    6 SWS    Fachgebiet Botanischer Garten Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Wittmann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block  
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block   Maximal
15 Teilnehmer/-in
 
WiSe 2023/24    09110501     Praxisbegleitseminar    2 SWS    Fachgebiet Didaktik der Biologie I Fachgebiet Didaktik der Biologie – Biology Education Research and Learning Lab Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Schmiemann ,   Dr. Linsner ,   Dr. Florian ,   Professorin Dr. Sandmann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Montag 09:00 bis
17:00
EinzelT 02.10.2023 bis
02.10.2023
  R09S / R09 S04 B02
Montag 09:00 bis
17:00
EinzelT 20.11.2023 bis
20.11.2023
  R09S / R09 S04 B02
Montag 09:00 bis
17:00
EinzelT 22.01.2024 bis
22.01.2024
  R09S / R09 S04 B02
 
WiSe 2023/24    091105262     Anleitung zum selbständigen Arbeiten    Fachgebiet Molekulare Genetik I Zugeordnete Lehrperson :   Professor Dr. Westermann

Termine

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 13:00 bis
15:00
EinzelT 07.11.2023 bis
07.11.2023
  per Zoom; https://uni-due.zoom.us/j/62019987601?pwd=MGtMK2hVMG1wNzhRcXpEVEY4alM4QT09
Dienstag 13:00 bis
15:00
EinzelT 16.01.2024 bis
16.01.2024
  per Zoom; https://uni-due.zoom.us/j/62019987601?pwd=MGtMK2hVMG1wNzhRcXpEVEY4alM4QT09
 
WiSe 2023/24    091105271     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachgebiet Didaktik der Biologie I Fachgebiet Didaktik der Biologie – Biology Education Research and Learning Lab Teilnehmer/-in:   60 erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professorin Dr. Sandmann ,   Dr. Linsner ,   Professor Dr. Schmiemann ,   Timm geb. Lefarth

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
12:00
wöch.   S05T Hörsa / S05 T03 B94 Maximal
40 Teilnehmer/-in Linsner; S05 T04 B54
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
19:00
14-tgl.   Maximal
20 Teilnehmer/-in Sandmann; S05 T04 B54
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöch.   S05V / S05 V01 E69 Maximal
20 Teilnehmer/-in Prof. Schmiemann, Justin Timm
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    091105281     Seminar    2 SWS    ECTS-Punkte: 3     Fachgebiet Didaktik der Biologie I Fachgebiet Didaktik der Biologie – Biology Education Research and Learning Lab Teilnehmer/-in:   75 erwartet    75 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Schmiemann ,   Dr. Linsner ,   Schürmann ,   Professorin Dr. Sandmann

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 12:00 bis
14:00
wöch. von 10.10.2023  von 10.10.2023   Maximal
25 Teilnehmer/-in Schmiemann - S05 R03 H88
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:15 bis
15:45
wöch. von 10.10.2023  von 10.10.2023   Maximal
25 Teilnehmer/-in Schürmann - S05 R03 H88
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 14:15 bis
15:45
wöch. von 11.10.2023  von 11.10.2023   Maximal
25 Teilnehmer/-in Linsner - S05 R03 H88
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich
WiSe 2023/24    091105291     Seminar    2 SWS    Fachgebiet Didaktik der Biologie I Fachgebiet Didaktik der Biologie – Biology Education Research and Learning Lab Teilnehmer/-in:   60 erwartet    60 maximal    Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Schmiemann ,   Dr. Florian ,   Tyrrell

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 09:00 bis
12:00
wöch.   R09S / R09 S05 B02 Maximal
40 Teilnehmer/-in , Florian, S05 T03 B94
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöch.   Maximal
0 Teilnehmer/-in
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G4

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 14:00 bis
16:00
wöch.   R09S / R09 S05 B02 Maximal
20 Teilnehmer/-in
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 13:00 bis
16:00
wöch.   S05T Hörsa / S05 T03 B94 Maximal
20 Teilnehmer/-in , Florian, S05 T03 B94
findet statt   
Zur Zeit keine Belegung möglich

Verhaltensbiologie    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091109503     Vorlesung    2 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Begall

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Dienstag 10:00 bis
12:00
wöch. von 10.10.2023  von 10.10.2023   S05V / S03 V00 E71 Maximal
100 Teilnehmer/-in fällt aus am 17.10.23
 
WiSe 2023/24    091109531     Vorlesung    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schmitt

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Mittwoch 16:00 bis
18:00
wöch. von 11.10.2023  von 11.10.2023   S05T Hörsa / S05 T00 B59
 

Geländeübung (LA Master)    Belegpflicht

WiSe 2023/24    091109730     Exkursion    Fachgebiet Biodiversität Fachgebiet Aquatische Ökologie Fachgebiet Aquatische Ökosystemforschung Fachgebiet Botanischer Garten Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Schmitt ,   Dr. Wittmann ,   Dr. Bock ,   Professor Dr. Leese

Gruppe G1

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
16:00
Block 07.12.2023 bis 08.12.2023  07.12.2023 bis
08.12.2023
  Maximal
12 Teilnehmer/-in Botanischen Geländeübung Christiane Wittmann Bot. Garten und Gruga
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G2

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 04.10.2023 bis 05.10.2023  04.10.2023 bis
05.10.2023
  S05V / S05 V05 F55 Maximal
12 Teilnehmer/-in Aquatische Geländeübung Christina Bock
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G3

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 21.03.2024 bis 22.03.2024  21.03.2024 bis
22.03.2024
  Maximal
12 Teilnehmer/-in AG Leese,Ornithologie/Limnologie
Zur Zeit keine Belegung möglich

Gruppe G4

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Freitag 09:00 bis
16:00
EinzelT 22.03.2024 bis
22.03.2024
  Maximal
12 Teilnehmer/-in Zoologische Geländeübung, M. Schmitt; 2. Pflichttermin 25.03.
Zur Zeit keine Belegung möglich

Vorlesung Ökosystem    Keine Belegpflicht

WiSe 2023/24    091110621     Vorlesung    2 SWS    Fachgebiet Aquatische Ökologie Zugeordnete Lehrpersonen :   Professor Dr. Sures ,   Professor Dr. Hering ,   PD Dr. Feld ,   Dr. Grabner

Termin

Aktion Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug
Donnerstag 08:00 bis
09:30
wöch.   Maximal
24 Teilnehmer/-in